Методы борьбы со стрессом

Современный человек неоднократно слышал и наверняка в ходе быстротечной, модерновой жизни XXI века ощущал на себе, тем или иным образом, это слово «стресс». Не все понимают его значение, но ощущения знакомы каждому: учащенное сердцебиение, когда босс не вполне удовлетворён проделанной работой; бессонница, вследствие не закрытой сессии; головная боль после ссор и споров. Мы интуитивно осознаем значение, но знаем ли, что стресс может вызвать повышенный уровень холестерина в крови, понижение температуры кистей рук и ступней, тошноту, заболевания кожи? И этот список можно продолжать.

Но наверняка психологи неспроста, изучая разнообразные реакции людей на всевозможные ситуации, скомпоновали определенные характеристики, причины и следствия и назвали их «стрессовыми ситуациями» или попросту «стрессом». Благодаря их работе появилась возможность определять и конкретно подбирать «противоядие» сложившейся нежелательной, опасной для психического здоровья проблеме. Даже не относясь всерьез к разного рода публикациям, посвященным этой теме, или выпускам программ, мы, зачастую возвращаясь после тяжелого трудового дня с работы включаем релаксирующую музыку, пьем ромашковый чай, некоторые подпаливают ароматические палочки по фен-шую. Подобным образом мы фактически избавляемся от усталости и переутомления, а по-научному самостоятельно боремся со стрессом. Уже привыкшие к сложностям и непредсказуемым поворотам жизни спокойно открываем очередную статью «Методы борьбы со стрессом» и методично выполняем пункт за пунктом, чтобы завтра сутра быть новеньким и свеженьким, оставившим вчерашние тягостные ощущения в прошлом.

На самом деле подобных статей можно найти несметное количество, информация постоянно совершенствуется, но некоторые способы устранения усталости стандартны и просты в использовании. Для любителей вести записи своих желаний, переживаний, да и просто всего подряд, есть вариант анализа этих же дневников, как самому, так и с помощью специалиста. Ведь там записаны все ваши волнения, моменты радости и отчаянья, а также когда, где и почему они вас настигли, что и упрощает найти причины проблем и как вывод их решить. Физические нагрузки тоже имеют антисрессовый эффект, будь то утренние пробежки или занятия в спортзале. По возможности, определив причину стрессов, постарайтесь избегать ситуаций их вызывающих, а также найти оптимальные для себя способы самоуспокоения и саморегуляции. Стоит помнить, что самый быстрореагирующий, эффективный и понимающий доктор для вас — вы сами.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *