Мечты, мечты.. Забудьте.

Скажите, а вы часто сопоставляете действительное и желаемое? Вернее, насколько часто ваши ожидания и цели воплощаются в реальность, становясь конкретным результатом вашей деятельности? Думаю, не так часто, как хотелось бы.

Причина знаете в чем? Ммм… В неумении рационально совмещать и эффективно использовать факторы производства. И первое, и второе, как мне кажется, напрямую зависит от степени самопознания. Поясню. Именно самопознание (в конечном итоге), знание себя, а не какие-то конкретные навыки, играют немаловажную роль. Нет, навыки тоже важны, но умелое сочетание своих способностей — ценнее, чем развитость одной способности, которую ни с чем не совместить.

Рассмотрю на собственном примере. Я — сова. Я могу не спать до 5ти утра, работая, копошась в чем-то, потом естественно днем — никакой. Соответственно вынужден спать и днем, т.к. в универ вставать к 7ми, и постепенно пробуждаюсь часам к 10ти вечера, и опять ночь — «рабочее время». Я привык и мне так проще. Что было бы, если бы жил «как нормальные люди»? Встал в 7. Невыспался. (Мне без разницы сколько спать — 8 часов или 2 — все равно невысыпаюсь: тут часов 12 надо). Днем «пониженно-работоспособный», вечером — клонит в сон. Как итог — сделано меньше. Учитывайте особенности своего организма.

И, хорошо, если рабочее настроение вашего организма будет совпадать с ваши трудовым днем. К слову, чем мне нравится Google как компания — так это тем, что она очень сильно ориентирована на удобство и комфорт работника, обычного программиста скажем — можно придти и спокойно себе поработать в вечернее время. Хорошо? Хорошо. Так вот, возвращаясь к мечтам… Иной раз, именно невозможность работать в биологически-слабоактивное время вашего организма — способствует значительному уменьшению ваших шансов на успех, на получение желаемого результата.

Да, это к разговору о мечтах. Смысл о чем-то задумываться, если ваша деятельность непродуктивна, а? Нету смысла. Вы знаете, говорят — «Мечтать — не вредно». Я позволю себе немного не согласиться и дополнить — «В меру мечтать — не вредно. Много мечтать — убийственно вредно». Не тратьте зря время, на тщательное обдумывание, осмысливание, воображение продуктов своей фантазии — это бессмысленно, это путь назад, в противоположную сторону от ваших желаний. Да, именно так. Не тратьте зря время на мечтания. Хочется чего-то? Ставьте цель. Поставили цель? Обозначьте пути достижения. Придумали способ? Вперед, не медля, за дело, пока не угасла энергия деятельности и желание добиться ощутимого результата.

Удачи, друзья! 😉

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *