Когда нужна терпимость?

«Терпи, казак – атаманом станешь!» завещает нам народная мудрость, и не зря! Терпимость – одно из ценнейших человеческих качеств, благодаря которому человек может добиться в жизни огромных высот.

Терпимость нужно всем, в том числе и детям. Особенно если в семье растут несколько детей. Ведь каждый пытается тянуть одеяло на себя.
Для взрослых терпимость проявляется в спокойном отношении к происходящему, без эмоций. Когда мы проявляем терпимость, то занимаем позицию постороннего наблюдателя по отношению к событиям, которые происходят вокруг нас. Поэтому терпеливые люди меньше подвержены чужому влиянию, они более уверенны в себе.

И всё-таки существуют случаи, в которых терпимость может быть вредна или просто опасна для жизни. Например, неуважение, грубость, сквернословие, насилие которое проявляют члены семьи, необходимо немедленно пресекать, иначе она будет выглядеть нормой и иметь воспитательный характер – мол, так и надо.

Таким же образом необходимо поступать с неадекватными сотрудниками на работе, или с соседями в доме. Постоянно повторяющиеся выходки людей, которые противоречат не только моральным, но и дисциплинарным нормам терпеть нельзя. Смело защищайте свои права!

Комментарии
  1. 9 лет назад
  2. 9 лет назад

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *