Как разоблачить ложь по жестам

Ученые говорят, что до 80% наших коммуникаций составляет невербальное общение. Поэтому очень важно изучать язык жестов. Сегодня научимся распознавать ложь по жестам человека. Помните, что нельзя обвинять человека во лжи по одному лишь жесту, нужно рассматривать всю совокупность жестов говорящего.

Основной и общий жест, когда человек лжет — это прикосновения к лицу руками при разговоре.
Жест лжи — рука прикрывает рот, при этом большой палец прижат к щеке. Если человек делает так в то время, когда он молча слушает, то он этим хочет сказать: «Я знаю, что вы лжёте».
Следующий жест лжи — легкое прикосновение к носу во время беседы. Не чесание носа, а просто касание. Этот жест, также как и предыдущий, используется и при выслушивании лжи, когда человек догадывается, что его обманывают.
Следующий жест лжи — потирание века (для мужчин), поправка макияжа (женщины проводят пальцем под глазом). Человек подсознательно старается избежать взгляда того, кому врет.
Следующий распространённый жест лжи — отведение взгляда. Мужчины обычно отводят взгляд в пол, а женщины — в потолок.
Еще один жест лжи — оттягивание воротничка. Интересно, что ложь вызывает зудящее ощущение на лице и шее, и человек пытается всячески почесать кожу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *