Как и почему появляются аутсайдеры?

Как мы уже рассмотрели выше, основными чертами, выделяющими аутсайдеров из толпы, являются их страх и неуверенность в себе. Почему же так получилось? Если просмотреть всю их жизненную историю до самого рождения, можно сделать выводы, что корни проблемы находятся еще в детстве, когда взрослые критиковали ребенка за все, что он не делал – за поступки, слова, желания. Такое давление, постоянное непонимание и приводит к остановке нормального процесса формирование уверенности в себе. Страх при этом становится и самовыражением, но рассмотрим историю этого ребенка дальше.

Известно, что дети, так же как и взрослые на подсознательном уровне стремятся познать ближнего, попробовав его «на прочность». Если им попадается ребенок со здоровое самооценкой, он защищается от них, огрызается, стараясь отвоевать себе место под солнцем. Если же ребенок неуверенный в себе, запуганный стараниями родителей, и просто взрослых, которые его окружали, он становится невольным изгоем, не нашедшим понимания в обществе.

Так, терпя поражения и неприятные ситуации одну за другой, аутсайдер сознательно, или на подсознательном уровне понимает, что подобные неудачи в попытках влиться в общество могут сопровождать его всю жизнь. Он каждый раз прогнозирует поражение даже в самых надежных, выигрышных с его стороны ситуациях, хотя часто задумывается о том, как побороть неуверенность в себе.

Выдерживая груз неудач, которые одна за другой валятся на его спину, он невольно ищет логические объяснения происходящему. «Я всего два дня (два месяца, два года) работаю в этой компании, не стоит лезть на рожон, или быть излишне активным». Когда же приходит время повышения, его желания не оправдываются, ведь он не успевает показать себя в коллективе.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *