Детская жадность

В основном дети жадины, но есть и такие, что, наоборот, все отдает и ничего себе не оставляют. Так вот второй вариант – это не здоровый случай.

Взрослые легко различают понятия Я и мое. У детей Мое – это часть Я. Отсутствие желания делиться – это не каприз ребенка, и не эгоизм, и даже не жадность. Это естественная потребность ребенка чувствовать свою целостность. Важно знать, что у детей отсутствует понятие «чужое», он не знает что есть чужая собственность. Поэтому без долгих переговоров ребенок пытается завладеть понравившимися лопаточками и машинками. Для предотвращения подобных «песочных» конфликтов, перед выходом на прогулку или в гости, запаситесь игрушками для ребенка.

Но если малыш щедро раздает окружающим все, что только попадает ему в руки, это говорит о том, что ребенку не хватает внимания и заботы. Таким способом дети пытаются «купить» недостающие внимание и любовь. Детская щедрость, в отличие от жадности, – не свидетельствует о развитии ребенка. Альтруизм в ребенке следует воспитывать, когда он станет более сознательно относиться к окружающим его вещам, когда научиться разделять Я и Мое. А до этого пусть жадничает на здоровье!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *