Дар общения

Бог даровал человеку возможность общаться – ценнейшее преимущество перед всеми остальными. Благодаря способности разумно общаться, человек может вести деловые переговоры, решать серьёзные вопросы в личной жизни, общаться с детьми, родителями, родственниками и т.д. Чтобы достичь успеха в общении, полезно контролировать свою речь, знать, что говорить, где говорить, когда говорить и каким образом.

Первый нюанс – это что говорить. Когда распирает желание высказаться, что говорить — вам понятно. Но, как показывает практика, содержание высказанного не всегда отличается точностью, ясностью и логичность. Естественно, самое главное, что от души все исходит. Но все же иногда стоит хоть немного продумать свою речь, а иногда даже выделить время и сформулировать основные тезисы письменно. Важно помнить, что слово – не воробей… Поэтому приучайтесь не выпускать из себя лишние и не нужные слова.

Второй нюанс – это как говорить. Нужно говорить так, чтобы вас поняли. Смысл сказанного не в том, что мы хотим сообщить, а в том, как это поймёт собеседник. Нужно обязательно учитывать особенности слушателя (образование, возраст, интересы, увлечения и т.п.).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *