Ах этот загадочный оптимизм

Оптимизм, по сути, также является необходимым качеством как для достижения определенной цели, так и по жизни в целом. Доказано, что люди с оптимистичным складом ума, каким-то неведомым образом «удачливее» что-ли, чаще добиваются поставленных целей, легче идут по жизни…

Вообще, существует определенный «набор» качеств, во многом определяющих успех; о котором расскажу немного попозже.

Итак, что есть оптимизм? Оптимизм — такое свойство человека, формирующее его психологические процессы таким образом, что многие вещи воспринимаются более положительно, а окружающие процессы — рассматриваются с точки зрения позитивного мировоззрения. Что еще добавить? Оптимизм, — несомненно, хорошее качество, которое нужно ценить и развивать.

Оптимизм — тот внутренний генератор позитива, энергию которого мы так часто пытаемся получить извне, взаимодействуя с другими людьми — источниками позитива. А главная фишка в том, что, как и в любой системе, в системе оптимизм-пессимизм есть баланс. Есть люди, которые отдают положительную энергию другим, буквально «мусорят» ею иногда; есть люди, которым жизненно-необходимо получать эту энергию извне, поскольку внутреннего генератора у них нет.

И, именно в этой ситуации порой не взаимовыгодного (а порой и взаимовыгодного — некоторые оптимисты буквально не знают куда можно деть весь свой оптимизм) взаимодействия и доказывает свою состоятельность такое человеческой свойство, как оптимизм. Поясню. По сути, оптимист может жить без пессимиста(ов), (которых будет поддерживать «на плаву»), а вот пессимист — нет, не может без оптимиста. Пессимисты в этом случае проявляют себя как некоторого рода «вампиры», а оптимисты — самодостаточной системой. Проблема обоих типов людей заключается в том, что они не улавливают причинно-следственные связи своих успехов/поражений и того, как и с кем они взаимодействуют.

А это важно. Важно, потому что, многие, толком не разобравшись в этих связях, искренне не понимаю в чем причина их неудач. К слову, оптимизм — не только более позитивное восприятие фактов (например, что стакан наполовину полон, а не пуст) чем есть реалистичное, но еще и колоссальный источник внутренней энергии, а главное — позитивной энергии, которая просто направляется не в то русло. Вы никогда не замечали, что иногда некоторые КОНКРЕТНЫЕ люди, НЕНАРОКОМ «обламывают» вам весь процесс нормальной жизнедеятельности? Так вот. Они — потребляют эту энергию, которую вы с такой легкостью им преподносите. А вы, в свою очередь, разбрасываетесть своим оптимизмом налево и направо — что совершенно не нужно.

Поясню. Направляйте свой оптимизм в действительно стоящие дела, занимающие главенствующее положение в вашей жизни, которые вам потом принесут не меньше радости. Направляйте его на саморазвитие — и вы никогда не почувствуете себя в чем-то ущемленным. В конце концов, направляйте свой оптимизм в бизнес — и результат не заставит себя ждать.

Итак, друзья, будьте оптимистами, не растрачивайте его зря и опасайтесь «вампиристичных» пессимистов. Удачи вам!

P.S. Жду КОММЕНТАРИЕВ! 😉

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *