3 мая

Третье мая — день тяжелый т.к. реально осознаешь, что 2 мая бывает только раз в году. Ладно, не будем отвлекаться.

Сегодня поговорим про судьбу, обещал все-таки. Вы верите в судьбу? Я вот… Я даже не знаю. Я думаю, что у любого человека в жизни бывают моменты, когда он начинает/заканчивает верить в предопределенность каких-либо вещей. У некоторых — чаще, у других — реже. У меня так вообще путаница невообразимая постоянно. Только поверишь во что-то такое — бам, и случается такое, что ты начисто отвергаешь свои былые предубеждения. И наоборот.

Я не пожелал бы такого никому, хотя наверное у многих так в жизни происходит. Просто, сложно жить в сомнениях по поводу предопределенности того, что ты делаешь и будешь делать, если в остальных взглядах и убеждениях ты достаточно тверд и непоколебим.

Честно, я считаю, что судьба — та вещь, о которой вообще лучше молчать. Неблагосклонна — терпи, благосклонна — говори спасибо и больше тут не о чем думать. Вика на этот счет подкинула гениальную цитату: «Те люди, — замечает историк Полибий, — которые, по природной ли ограниченности, или по невежеству, или, наконец, по легкомыслию, не в состоянии постигнуть в каком-либо событии всех случайностей, причин и отношений, почитают богов и судьбу виновниками того, что было достигнуто проницательностью, расчётом и предусмотрительностью».

А ведь все верно. Иной раз, поверни ты на секунду раньше на злополучном светофоре — и не было бы аварии. Каждая минута поотдельности и в строгой последовательности, так или иначе, — ключ к двери, отличной от других. Ключ к двери за которой будет десяток других дверей, за которыми будут сотни других… Наша жизнь — сплошной лабиринт, друзья.

Главное — вовремя повернуть (или наоборот — не повернуть) и открыть дверь в светлое будущее, а не в смутное прошлое.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *