Делаем комплименты…

Комплиментов, как денег, не может быть слишком много. Умение делать красивые комплименты – это целое искусство. Нужно учитывать не только качества, внешность человека, но также и время, место, обстоятельства, при которых будете посылать комплименты. Но самое главное в комплименте – это его искренность. Без нее комплимент вызовет улыбку (в лучшем случае), или разочарование, обиду, и даже гнев (в худшем случае).

В народе учат, что женщину разрешается перебивать только комплиментами. Английский писатель Оскар Уайльд говорил, что женщину невозможно обезоружить комплиментом, а мужчину — легко.
Комплимент должен быть только о существующих достоинствах! Кроме того, человек это качество должен осознавать и достойно оценивать.

Существуют также косвенные комплименты, когда мы указываем на поступки человека или другие вещи, которые говорят о его особенных качествах. Например, в бизнес-этикете упор делается на комплименты команде, офису, бизнесу, партнерам. Поскольку человек – часть этого, то ему приятно осознавать свою заслугу в деле и собственную значимость. Косвенные комплименты это тонко подчеркивают.
Комплименты хорошо укрепляются живыми подарками, например, цветами. Сегодня доставка цветов — обычное явление.
Научиться делать комплименты нетрудно. Главное – желание! Дарите комплименты друг другу, и будьте счастливы!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *