Релаксация

Релаксация или нервно-мышечное расслабление тела помогает избавиться от любого стресса и напряжения как физического, так и психического.

Перед началом релаксации устраните любые или хотя бы сильные шумы в помещении – выключите телевизор, компьютер, все гудящее, шипящее, шумящее, закройте дверь на замок, чтобы никто не побеспокоил. Вас ничего не должно отвлекать. Когда вам удалось уединиться в тишине, примите удобное для себя положение – сядьте на кресло, диван или стул. В идеале лягте на пол, немного разведите ноги и руки в сторон, закройте глаза. Это называется поза мертвого. Несмотря на название, это лучшая поза для релаксации. Начинайте мысленно расслаблять свое тело снизу вверх.

Сначала представьте и почувствуйте свои ноги теплыми, тяжелыми, неподъемными. Далее почувствуйте свои такие же тяжелые руки. Затем сосредоточьте свое внимание на туловище, представляйте его обмякшим, пассивным, неподъемным. Наконец, таким же способом расслабляйте лицо.
Закончите релаксацию приятным потягиванием, как будто вы только что проснулись после крепкого, полноценного сна. Именно такой эффект вы и почувствуете, если все было сделано правильно. Вы заметите в себе удивительную легкость и умиротворение.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *