«Подручные» методы запоминания

Рассмотрим несколько простых «подручных» методов запоминания, которые помогут вам быстро и надолго запомнить нужную информацию.

Например, чтобы запомнить, телефонный номер 241-98-87, разбейте все цифры на группы и для каждой группы придумайте нетрудную ассоциацию. Например: 24 — возраст друга, 1988 — год рождения, 7 — месяц рождения. Таким образом, вместо семи единиц информации получилось всего три, и те относятся к одному человеку.

Для запоминания имен людей хорошо использовать следующий метод. Нужно часто повторять имя вслух (например, обращаясь к человеку по имени). У кого слуховая память лучше, чем визуальная, не стесняйтесь повторять номер телефона или всякую другую информацию вслух по несколько раз.

Метод loci. Пройдитесь по своей квартире и пронумеруйте каждый предмет мебели, который встретится у вас на пути. Запомните этот список (достаточно 20 слов). Это ключевые слова, которые в дальнейшем вы будете использовать для запоминания нужных слов. Например, у вас получилось: «дверь, вешалка, шкаф», а вам надо запомнить: «сливочное масло, картошка, хлеб». Для этого Вам нужно связывать каждый предмет, который необходимо запомнить, с предметом из списка мебели, и постараться это эффектно и ярко представить. Например, сливочное масло, намазанное на дверь, сетка картошки, висящая на вешалке, шкаф, целиком занятый хлебом.

Светлой вам памяти! (в хорошем смысле слова! ;)).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *