Лайфхакинг как стиль жизни.

Эволюция человеческого образа жизни и психологических процессов достигла небывалых высот: раньше взламывали сейфы, замки, квартиры; сейчас — додумались жизнь «взламывать». Вкратце, лайфхакинг — комплекс практических советов, приемов направленных на обеспечение повышения уровня личностной продуктивности, персональной организации и рабочего процесса.

Впрочем, это неплохое занятие, — полезное. К слову, не менее полезное, чем саморазвитие и личностный рост, который не так уж далеко и ушел от лайфхакинга. Лайфхакинг — тот же личностный рост, те же раскрытые «фишки» жизни, использование которых позволяет добиваться больших высот, получать от жизни большее, при затрате меньших усилий. Он позволяет найти преимущестово, где другие его не видят.

Лайфхакинг, в то же время, — сложный процесс работы над собой. Это не просто конкретные меры и советы, это — стиль жизни. Стиль жизни, который требует хотя бы небольшой отдачи взамен получаемых преимуществ над другими людьми, над внешними негативными факторами общества. Вы спросите, что за отдача? Разработка своих «штучек», а не только использование уже открытых секретов. И не столько разработка (разработка конечно громко сказано), сколько процесс передачи накопленного опыта. Мне кажется, что это пожалуй главная фишка сообщества настоящих лайфхакеров — делиться знаниями друг с другом — ведь только так можно добиться наибольших успехов. В идеале конечно. У любой системы есть свой идеал. Вышеописанный — идеал системы сообщества лайфхакеров. На мой взгляд.

Сейчас просто проще заработать на этом, когда большинство — лишь читатели и не стараются привнести свои знания в эту область. Впрочем, стоит еще добавить, что лайфхакинг распространяется на многие сферы жизни: IT, общение, самоорганизация и т.п. Всвязи с этим, думаю, со временем, лайфхакеров и последователей этого интересного течения станет значительно больше, чем есть сейчас. Особенно в России, которая естественным путем немного отстает от Западного течения.

Подводя итог, хотелось бы пожелать не только политики потребления знаний в сообществе лайфхакеров большинством членов, но и грамотного «производства» фишек и обмена знаниями, поскольку все это в совокупности — будет являться залогом успеха и процветания полезности такого образа жизни.

Всем удачи!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *