Что значит стилистическая окраска текста


Русский язык поистине богат своим разнообразием оттенков и настроений. Он позволяет ярко выражать огромное количество эмоций посредством нескольких десятков обычных букв и символов. Научиться это делать правильно и красиво, не легко — это целая наука.

Важной характеристикой любого осмысленного текста является стилистика текста. Вообще, стилистика является связующим звеном между языкознанием и литературоведением. Это очень древняя наука, которая исходит из античной риторики, и в то же время она весьма молодая, поскольку она сформировалась как отдельная дисциплина только в первой половине XX века.

Итак, стилистика изучает системы стилей написания текста.
Не секрет, что любой текст имеет определенную стилистическую окраску. Это благодаря тому, что слова, кроме их основного лексического и грамматического значения, обладают дополнительными свойствами.

Например, слово «деляга» не просто значит «деловой человек», но также содержит эмоциональную негативную оценку, и по сфере употребления относится к просторечным. Слово «низвергнуть» не только означает «свергнуть», но также содержит эмоциональный оттенок возвышенности, превосходства, некой торжественности и употребляется в основном в книжной лексике. Слово «доктор» — «нейтральное», общеупотребительное, а вот докторша —разговорное или просторечное. Стилистическую окраску несут и формы слова. Так, форма «воздуха» — нейтральная, а «воздуху» — разговорная. Это же относится не только к словам, но и к фразам или целым предложениям. Например, конструкция предложения «Когда закончу работу, поеду к родителям» — нейтральная, а «закончу работу — к родителям поеду» — разговорная. Эти и подобные особенности текста выражают его стилистическую окраску.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *