Сколько людей – столько и желаний

Сколько есть людей на свете – столько и разных желаний. Я сейчас говорю о желаниях попутешествовать. Кто-то сгорает от желания побывать в Африке (это очень теплолюбивые индивидуумы), кому-то подавай пирамиды Египта, тем более, что теперь это не роскошь, а средство провести уикенд или отпуск. Немало людей мечтает побывать в странах Востока (этих людей манит поиск древних храмов, писаний или мусульманских мечетей). Романтические натуры напротив предпочитают современную Венецию, Францию или наоборот: развалины Колизея, остатки Акрополя.

Одним словом: сколько людей – столько и желаний. А мне всегда хотелось побывать в Одессе. Да, да. Так прозаично и просто. Только вот хотелось увидеть Одессу, которую видишь в старом кино или на страницах произведений литераторов прошлого века. Услышать неповторимый одесский говор, посмотреть в лица коренных одесситов. Почему-то Одесса всегда представлялась мне как Рио-де-Жанейро в Советском исполнении. Улыбчивые загорелые люди, как говаривал Остап Бендер: «все поголовно в белых штанах».

Речь одесситов – это, как говорят там «что-то особенного». Смесь русского, украинского и еврейского языков вылилась в какой-то особенный язык. В союзе с бесконечным одесским чувством юмора, речь одессита для меня звучит, как песня.

Ну что ж. Пожалуй, не стоит оттягивать исполнение мечты на потом. Нужно узнать какая теперь стоит погода в Одессе, оформить отпуск, и прямо к той, кого называют маленькой Францией. Встречай меня, Одесса-мама!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *