RSS — преимущества и недостатки.

Ну, для начала, поздравляю всех с прошедшим Днем RSS в Рунете! Надеюсь этот символичный праздник, в ответ аналогичному буржунетовскому, станет чем-то родным для блогосферы, подарит много положительных эмоций, активных подписчиков и качественного трафика 🙂

Ну, а теперь к теме, почему я люблю и не люблю технологию RSS одновременно. Мое личное мнение.

Преимущества:

1. RSS — это почтальон, ежедневно доставляющий свежую прессу в ваш почтовый ящик. Вы любите ходить в киоск лишний раз? Если нет, тогда ваш выбор RSS — свежая информация в вашем ридере каждый день. Удобно, да.

2. Минимум трафика. (О, еще одну тему вспомнил, расскажу потом, заинтриговались все :-)) Это — для экономных. Не нужно грузить никакие страницы, ничего. Свежая информация приходит мгновенно потребляет убийственно мало трафика.

3. Экономия времени. Есть обновления — пост (если говорить о блоггинге), статья мигом появляется в вашем ридере. Нет обновления ресурса — нет информации. Вы экономите время за счет меньшего посещения различных сайтов и ресурсов. Меньше времени тратите — больше времени имеете.

4. Простота использования. Достаточно иметь Google аккаунт — и вы уже можете читать свежие новости, на которые подписаны сразу после проверки Gmail. Красота.

Недостатки:

1. Имхо, для рунета технология нова. Люди не стремятся использовать что-то новое, пусть даже то, что дает ощутимое преимущество в экономии времени и трафика. (ну и что что безлимитка :-))

2. Лично для меня — мало видеть, читать и обдумывать «голый» текст. Дизайн блога создает дополнительную атмосферу для прочтения. Так или иначе, мы привыкли к различным дизайнам различных блогов. Когда же информация воспринимается без этой внешней оболочки — она усваивается немного по-другому.

3. Для того, чтобы оставить комментарий, нужно перейти на блог. Не знаю. Мне не нравится читать «тут», а комментировать «там». Но, это у каждого по-своему.

Итог: четыре объективных преимущества перевесили мои три субъективных недостатка, поэтому подписывайтесь скорее и используйте эту технологию максимально эффективно в своих же интересах.

Комментарии
  1. 12 лет назад
  2. 12 лет назад
  3. 12 лет назад
  4. 12 лет назад
  5. 11 лет назад

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *