Россия — Греция. 1:0.

Сегодня будет пост о психологии, но в футбольном ключе… Итак, еще один матч провела сегодня наша сборная. Забили грекам один мяч, не реализовали кучу моментов — в общем-то и все. Игра сегодня качественно отличалась от игры три дня назад, надеюсь это заметили все.

Эти три дня — были очень важны с психологической точки зрения — предназначались в целом для моральной подготовки сборной. Думаю, было очень сложно, после довольно крупного счета 1:4 с испанцами, собраться и настроиться на игру с чемпионами Евро 2004. В чем фишка?

Тренер. Как бы его не ругали за «дырявую» защиту в первом матче, его позиция — очень важна. В нужный момент, нужно поддержать, дать ценные указания, провести замену и т.п. Футбол, — динамичная игра, где ситуация меняется по мере протекания каждой «десятиминутки». Тренер должен чувствовать игру, команду и проблемы сборной.

Что мы видим? Команда была хорошо настроена на матч с греками после столь обидного поражения, плюс пара замен — вот и результат не заставил себя ждать. Естественно нужно помнить, что сборная Греции не равно сборная Испании. Но ключевой момент, думаю, был заключен в психологическом настрое команды.

Вообще. Футбол сам по себе чем-то похож на жизнь. «Отсиживаясь в обороне» — не забьешь гол, а не стремясь к чему-то — ничего и не добьешься. Нет воли — нет результата. Работа в команде может приносить большие плоды, чем «единоличничество». Конкретные, наглядные примеры, связанные с этим видом спорта (да и с любым другим наверное) очень легко проецируются на нашу с вами обыденную жизнь. Все эти победы, промахи, неудачи, успехи, случайности, шансы, цели, амбиции, слабости и труды — ярчайшие ситуации то и дело возникающие и в жизни, и в спорте.

К чему я клоню. Не бывает легких побед. Ни в жизни, ни в спорте. И, если вы работаете в команде, то нужен соответствующий настрой, командный. Если вы работаете один, также нужен соответствующий настрой. Без настроения, без уверенности в своих силах и самомотивации — вы ничего добьетесь. Вот так просто, и все. Да, ничего. И тем более, без ошибок и поражений. Этот тезис так до сих пор и не может быть осознан современностью. Побеждают — не люди, не совершившие ни одной ошибки, а те, кто учится на своих ошибках т.к. ошибки — опыт, а опыт — наше все. Также как и время.

Цените время, цените опыт. Успехов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *