Какой он, успешный блоггер? 20 качеств, необходимых для того, чтобы тебя читали.

Ну, думаю все понятно из названия, — будут рассмотрены ключевые моменты успешного блоггинга в целом, с примерами в виде конкретных личностей/блогов. Сразу хочу заметить, в каждом пункте будет представлен наиболее подходящий (по моему мнению!) блог, но это не значит, что другие блоггеры лишены тех или иных качеств, не подходят или мало из себя что представляют. Сами понимаете, блогосфера огромна, все в список не вошли бы, в любом случае. Я лишь пытаюсь выделить наиболее ярких представителей в определенных категориях. Прим. — некоторые категории останутся без примеров.

1. Пунктуальность. Думаю преувеличить значение этого качества довольно трудно. В общем, если так получилось, что читатели ожидают от вас постов раз в день, то и пишите раз в день. Я понимаю, лето, жара, писать особо не о чем да и не очень хочется, но читатель должен быть сыт информацией.

На кого равняться: Дмитрий Давыдов. Я могу с уверенностью заходить на его блог раз в день, зная, что там есть новый интересный пост про то, как хреново Америке или там появляется новая документалка. Это радует.

2. Обаяние. Ну, тут, думаю, без комментариев можно выделить Интернет маркетинг от очаровательной блондинки — блог Ольги Ивановой — так хорошо выделяющийся среди блогов, авторами которых в большинстве случаев являются мужчины 🙂

3. Запоминаемость. В положительном смысле… Меня до сих пор посещает какое-то смешанное чувство при воспоминаниях о блоге_с фотографиями_Одри и его авторе. Да уж, надолго запомнил, но такая запоминаемость, ни к чему, это точно. Гораздо лучше — когда вас запоминают с некоторым позитивом, а не наоборот.

На кого равняться: Без понятия. В этом плане у каждого — свои ориентиры, все сводится к тому, что ты выбираешь — скандальность или полезность для читателя.

5. Умение заинтересовать. Умение заинтересовать с первых строчек, с одного только заголовка — еще один плюс в копилку запоминаемости. Заинтересованный читатель — тот читатель, который будет читать пост до конца и обязательно оставит свой комментарий. К тому же, заинтересованность читателя должна прослеживаться от начала и до конца текста, а не угасать по мере прочтения.

На кого равняться: на самого себя. Человеческому красноречию нет предела.

4. Коммуникабельность. Хорошее качество, пригодится не только в блоггинге, но и в жизни. Очень важное качество.

На кого равняться: Арнольд.

6. Находчивость, смекалка. Фишка в том, что благодаря этим качествам, можно либо сделать успешный старт, либо хороший финиш. Ну и при желании просто отличиться, получив желаемое при помощи своих мозгов.

На кого равняться: Ну на кого еще, кроме как не на Лебедева.

7. Оптимизм и позитив. Оптимисты рулят, а пессимисты редко добиваются успеха. Вот и все.

На кого равняться: Спрут, оптимистичнее я еще не видел 🙂

9. Харизма. Вы знаете что такое харизма? Я вот — нет. Но многие говорят, что харизма есть хорошо. Ну, пусть будет хорошо.

10. Естественность. Не нужно из себя корчить неизвестно_что! Естественность сближает, ведь все мы, так или иначе, похожи друг на друга и эта естественность — первичный фактор сближения с читателем.

11. Уверенность. Уверенность в комплекте с оптимизмом творит чудеса. Важно быть уверенным лишь хотя бы потому, что уверенность в действиях добавляет твердости и решимости, что качественно хорошо сказывается на результате.

На кого равняться: На тезку моего,- Майнаса. Да, именно на него, думаю уверенности ему не занимать, и хорошо, что так, — надо идти до конца.

12. Дружелюбие, доброжелательность. Эти качества выражаться не только в тексте поста, но и в общении с комментаторами, а также повседневной деятельности, планах и проектах.

На кого равняться: лично для меня, наиболее доброжелательным человеком, и блоггером, является Альгис — автор zloj.com. У него есть чему поучиться — читайте.

13. Профессионализм. Профессионализм всегда был необходимой чертой. Ну, грубо говоря, чему ты можешь научить другого человека, если сам ничего не умеешь? Логично, ничему. Поэтому профессионализм рулит. А доступный профессионализм — рулит еще больше.

На кого равняться: Ну, выберите для себя парочку из трехсот СЕО-блогов.. А я упомяну блог Олега Сатова,- профессионально, да.

14. Авторитетность. Авторитетность, она и в Африке авторитетность. И, тут прослеживается такой тонкий момент, что у каждого — свой авторитет. Для другого — нет авторитетов, для третьего — авторитет он сам. Сложно сказать, но у наблюдательных людей — сложилось свое мнение на этот счет,- оно и главное.

15. Опыт. Опыт приходит наряду с профессионализмом в течении времени. Опытом нужно делиться, опыт нужно реализовывать в практической деятельности — генерирует успех.

На кого равняться: что-то мне подсказывает, что Макс Крайнов — очень опытный в финансовых делах человек. Спорить не советую.

16. Эффективность. Эффективность, безусловно, одно из основополагающих качеств. Зачем что-то делать, если действия неэффективны? Незачем. Поэтому, нужно быть эффективным.

На кого равняться: читайте Алексея Глазкова и вашей эффективности предела не будет.

17. Честность, порядочность. Если обещаешь — выполняй обещанное. Думаешь, что не сможешь выполнить — не обещай. Все просто, как дважды два.

На кого равняться: Обмананет.ру, почитайте. Помимо просто полезных постов, вы можете поучавствовать в конкурсе и честно получить свой шестизнак. Успехов!

18. Ответственность. Ответственность всегда приветствуется и поощряется, помните. Хочется отметить Толега и его пост о том, как передать привет клиентам перед отпуском.

19. Умение расположить читателя доброжелательно и вынудить его вернуться. Здесь говорить особо не о чем — пишите интересно, пишите полезную и актуальную информацию.

20. Креативность. Креативность — та сила, которая радует глаз. А мужчины, как известно, глазами что? Правильно, смотрят. Прятно смотреть на красивое оформление и т.п. Привлекает внимание. А здесь следует упомянуть блог Глобатора о веб-дизайне и креативе. Креативно.

Вот в принципе почти и все. А, есть еще пара моментов:

[Только для rss-подписчиков. Подпишитесь для регулярного получения эксклюзивной информации.]

Поэтому, желаю всем успеха! Надеюсь, пост был интересный и полезный.

Комментарии
  1. 12 лет назад
    • 11 лет назад
  2. 12 лет назад
  3. 12 лет назад
  4. 12 лет назад
  5. 12 лет назад
  6. 12 лет назад
  7. 12 лет назад
  8. 12 лет назад
  9. 12 лет назад
  10. 12 лет назад
  11. 12 лет назад
    • 12 лет назад

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *