Как и зачем появилось тестирование интеллекта?

Когда во Франции ввели обязательное начальное образование, сразу же выяснилось, что способности у детей к обучению совершенно разные! Потребовалась методика, позволяющая разделить учеников на «слабых», «сильных», и совсем «не обучаемых». Был создан ряд задач, решая которые, детям нужно было проявить психологические качества для школьного обучения.

С такой же проблемой столкнулись в США. Нужен был простой и быстрый способ из множества новобранцев отсеять умственно отсталых людей . Были составлены соответствующие задания для выполнения простых операций в наглядной форме. Нужно было всего лишь отметить один единственный правильный ответ из нескольких вариантов. Были указаны и нормы — сколько задач за определенное время должен решить новобранец, чтобы считаться вполне нормальным. Если солдат решал меньше указанной нормы — его автоматически считали умственно отсталым.

Современные системы гораздо сложнее и разнообразнее, однако основная задача у них все та же: прогнозировать способность человека к обучению.

Чтобы успешно справляться с задачами тестов IQ необходимы: способность сосредоточить внимание, память, выделять главное и отвлекаться от второстепенного, словарный запас, практическое владение языком, воображение, усидчивость. Таким образом, IQ тесты измеряют не только интеллект! Есть специальный термин «психометрический интеллект» — то, что измеряют тесты интеллекта.

Кстати, здоровое питание, а в частности свежие салаты, очень способствуют укреплению памяти и развитию интеллекта. Например, салат из свежей капусты, из свежих огурцов, из свежей моркови или салат из других свежих овощей пойдет на пользу нашему мозгу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *