К чему ведет эпидемия закрытия популярных блогов в краткосрочном периоде

Вад, Трой, Давыдов. Два тысячника, один — неизвестно сколько раз тысячник. Закрылись. Жаль. Кто следующий? Будем надеяться, что никто. Не очень корректно наверное будет догадываться о причинах закрытия каждого — поэтому я предпочел подумать о том, что будет. Ведь люди хотят читать, что же нас ждет? Итак, прогнозы на полгода. (при условии того, что эти блоги будут оставаться закрытыми)

Поехали:

1. Если найдется блог в духе Антикорпоратива, то, соответственно, при грамотном подходе, будет его расцвет. Неграмотным будет являться подход, ориентированный на прибыльность проекта. Неплохая ниша конечно освободилась, кто-то писал уже об этом, но мне жаль, что блог закрылся. Ищем талантов.

2. SEO цветет и пахнет и всегда будет доходной (наверное почти самой доходной, если не самой) нишей ру-блоггинга. Поэтому, учитывая интересную концепцию блога «Продвижение в регионах» и еще некоторые факторы, думаю блог выстрелит в ближайшем будущем.

3. Главным поставщиком ссылок и постовых станет чточто.ру, тут думаю без комментариев. Впрочем, ОБМАНАНЕТ.РУ говорит о неожиданных результатах анализа темы, у кого же рекламить проекты и блоги. Ждем.

4. Дальше. Все меньший вес начинает иметь количество RSS-подписчиков, хоть и остается первичным показателем развития блога. (к тому же, все чаще можно наблюдать статьи, мол, RSS — не показатель) Все потому, что многие «халтурят» и при своих Х подписчиках не выдают материал должного уровня, который выдается блогами с Х/2 подписчиках. Занимательно, но помимо роста вторых и «плавания на том же уровне» первых ничего не будет.

5. Сложно предсказыть и «не палить перспективные темы» одновременно, :-), но ниши есть в ру-блоггинге, определенно, и их немало. В этом случае — многое зависит от концепции и грамотного позиционирования. Ну, и рекламы, да. За рекламой — см. пункт 3.

6. Появится, сто процентов, как минимум одна мини-сетка блогов. Наблюдательные поймут. Ой, или две? 🙂

7. Объемы рекламы будут расти и меньше ее не станет, что было предугадываемо. SEO&Moneymaking в плюсе. БОЛЬШОМ и жирном.

8. Мелких блогов еще расплодится, даже сложно говорить, когда же произойдет насыщение. Более того, есть как минимум 5 мест для крупных блогов определенной тематики, но никто не занимает. Невнимательные, а ведь деньги-то есть на инвестиции есть… Фишка в том, что деньги сейчас обычно нужны, на будущее единицы ориентируются.

9. Димок перешагнет 4,5 тысячи, спорим?! 🙂

10. На мой блог будет подписано… Как минимум 10 человек 🙂 Как максимум — 1000 🙂 Подписывайтесь, скучно не будет!

В дополнение ко всему вышесказанному, хотелось бы сказать еще пару слов. Блог — это всегда дорога, повествование, развитие. Иногда наступают моменты, когда блог уже не приносит должной отдачи, тогда нужно думать о том, как это исправить и что делать дальше. Получая доход с блога, не ведите его лишь рад этого дохода. Блог — это такой же организм, только многим более простой и понятный, и он также нуждается в поддержании существования.

Многим людям блог открыл глаза на вещи — повествуя, сам многое понимаешь. Многие люди отдали своему блогу часть себя, похвально. Многое изменилось. Приходят новые форматы, читатели, мысли. Прогресс не стоит на месте. Важно, прогрессируя, подтягивать и блог за собой т.к. «вода» блогосферой хоть и читается, но не нужна. И без этого мусора хватает.

Удачи, и пишите побольше полезных постов! 🙂

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *