Для чего нужно портфолио школьника

Еще недавно многие родители ломали голову, пытаясь понять, для чего же нужно портфолио школьника и как его правильно составить. Впервые тема о необходимости школьного портфолио прозвучала в российском образовательном сообществе в 2003 году. И хотя с того времени прошло уже около восьми лет, оформление этого документа и его необходимость вызывают большое количество вопросов. Государственные и частные школы Москвы относятся к нему неоднозначно. В каких-то учебных заведениях есть свобода выбора, в каких-то его наличие обязательно. Портфолио – это папка, где собрана информация о жизни ученика начиная с детского сада. То есть все оценки и характеристики, включая оценку поведения. В Российской академии образования объясняют, что этот документ нужен для того, чтобы раскрыть все стороны личности ребенка. Если ЕГЭ дает представление о знаниях школьников, то портфолио – о личности и интересах ребенка.

Чаще всего родители складывают в красивую папку биографию ребенка и почетные грамоты, если такие имеются. В большинстве случаев проще скачать из сети готовые бланки, которые необходимо только заполнить. Не так давно готовые шаблоны появились в книжных магазинах. Многие частные детские сады Москвы закупают одинаковые бланки в определенных издательствах.
В настоящее время появились шаблоны, которые были одобрены Министерством образования. Эти документы разработаны экспертами в области науки и образования. Шаблон портфолио создан по зарубежным образцам. В Европе и Америке этот опыт уже давно и успешно используется. Ведь если взять портфолио ребенка, где будут не только его оценки, но и достижения в спорте, научной работе, творчестве или социальной жизни, можно многое понять о различных сторонах его личности.

Портфолио является итогом деятельности ребенка за определенный промежуток его жизни. Пример зарубежных стран вводит многих родителей в заблуждение. Они считают, что портфолио поможет их детям при зачислении в вуз. Но это мнение ошибочно, и чаще всего из-за учителей, которые убеждают учеников в этом только для того, чтобы создать мотивацию. При окончании школы портфолио становится абсолютно ненужным документом, поэтому до сих пор непонятно, зачем же все-таки нужно это портфолио. Многие эксперты считают, что этот документ облегчит жизнь детям, которые, в силу обстоятельств, часто меняют детские сады или школы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *