Детям полезно изучать иностранные языки

Ученые из Великобритании, Италии и Японии в исследовании, опубликованному в журнале «PLo ONE», определили, что дети, которые в раннем возрасте говорят на двух языках, ориентируются в разговоре и распознают дерзость, ложь и ненужную информацию лучше, чем их ровесники.

Майкл Сигал и его коллеги из Шеффилдского Университета оценивали способность детей распознавать нарушение базовых правил общения. Ученые выявили, что маленькие итальянцы, которые живут возле границы с Австрией и которые разговаривают по-итальянски и по-немецки, в среднем выполняли тест лучше за своих одно языковых ровесников с тех же мест. Точно так же дети, которые знают английский и японский, по результатам теста умнее тех, кто говорит только по-японски.

Авторы исследования, насколько это возможно, исключили социокультурное влияние среды. Они подобрали участников эксперимента из семей с одинаковым социальным статусом, уровнем образования и другими факторами, которые влияют на привычки общения.

Таким образом, результаты исследования, свидетельствуют о пользе изучения ребенком нескольких языков в процессе воспитания, что усиливает его металингвистические способности, дает преимущество в общении.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *