Мир денег

В нашем обществе нет ни одной сферы жизни, ни одной профессии, где человек мог бы почувствовать себя абсолютно независимым от мира денег, мира экономики!
Мир денег представляет собой простор, который выходит за рамки какого-то конкретного понятия. Один неизвестный философ так выразился о деньгах: «Действительно, что деньги — самый загадочный инструмент из всех, что изобрел человек. Нет ничего проще, пользоваться им и ничего сложнее, чтоб понять, как он работает. Никто не может гарантировать, что мы управляем им, а не он нами.»

Итак, деньги прошли длинный и непростой путь своего развития от ракушек (разного вида) до золота и современных денег. Они были деревянными, каменными, кожаными, меховыми и т.д. В качестве денег использовались бивни, зубы животных, мех, панцири черепах, разные драгоценности.
Наука не располагает точными сведениями о том, где и когда впервые мерой стоимости стало золото и серебро. Известно, что разные страны самостоятельно в разное время вводили у себя золото и серебро в качестве денег и периодически чеканили из них монеты.
Например, в Древней Руси, в большинстве княжеств ПЕРВАЯ чеканка монеты — златника (вес которой 4,2 г был положен в основу весовой единицы ЗОЛОТНИКА) была начата в конце Х века при князе Владимире. Потом появились серебряники. Дальше, с течением времени, стоимость золота и серебра меняется. Стоимость золота возрастает.
Первые бумажные деньги появились в Китае в 8 ст. Они были обязательны к принятию под страхом смертной казни.
Первые банки возникли в Древней Греции и распространились на Египет и Древний Рим.

Откуда произошло слово «ГРИВНЯ» ?
В 12 веке для платежей использовались серебрянные слитки в форме вытянутых 6-угольников весом до 200 г. Это гривни — основная единица денежной системы Киевской Руси вплоть до 15 века. Существует версия, что «гривня» произошла от слова ГРИВА. Дело в том, что в те далекие времена словом «грива» называли шею и затылок. На шее носили разные украшения: ожерелья, кораллы, которые часто изготовляли из металлических монет. Поэтому они получили название «гривни», — то есть те, которые носят на шее.

Какие варианты определений денег мы знаем? Они выступают эквивалентом стоимости труда, платежной единицей, международным знаком ценности, а также символом успешности и возможностей человека.
Возникает вопрос, который ставят многие творческие люди: Неизбежно ли наступит моральный коллапс, — кризис, о котором говорят: Люди гибнут за металл! – Насколько это фатально? И есть ли у нас возможности, чтобы сохранить моральные ценности в условиях финансовой цивилизации???

Почему настоящее время назвали финансовой цивилизацией?
Основой финансовой цивилизации является капитал. Капитал овладевает экономикой до такого господства, что экономика становится функцией (в прямом смысле) от собственности. Капитал господствует над социумом и культурой, при этом качественно изменяя их! Появляется новая культура – экономизм. Все вокруг подчиняется экономическому началу. РЫНОК убедительно считается лучшей инстанцией, которая приведет в порядок и морально-культурные взаимоотношения. Ведь экономика тоже не может обойтись без морали, без определенных этических принципов.

Благодаря развитию компьютерных технологий и биогенетики понятие «ЧЕЛОВЕК» приобретает новый смысл: оно объединяет в себе как возможности человеческого индивида, так и возможности универсальной машины! В полной мере – это экономический и финансовый человек, ориентированный в первую очередь на стоимость и на деньги!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *